url:gkh.dvinaland.ru/news/zhkkh_pomorya_podgotovka_k_zime_idyet_po_grafiku/

ЖКХ Поморья: подготовка к зиме идёт по графику

26.08.2015 09:51
котельная

25 августа на заседании правительства Архангельской области обсудили ход подготовки к зиме в муниципальных образованиях региона. Министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш привёл основные цифры, характеризующие готовность Поморья к отопительному периоду.

Жилищный фонд подготовлен на 72 процента, из 677 котельных подготовлено 509 (75 процентов). Также в 2015 году было запланировано подготовить к осенне-зимнему периоду 1775 километров тепловых сетей, уже завершена подготовка 1417 километров. Кроме того, запланировано заменить 34,3 километра ветхих тепловых сетей.

Водопроводные сети готовы к зиме на 74 процента, такой же показатель – у сетей электрических. Запланировано заменить 1169 километров ветхих электросетей.

В графике идёт и создание запасов топлива. По углю зафиксировано превышение плана на 20 процентов – вместо запланированных 90,7 тысяч тонн накоплено 108,6 тысячи тонн. Запас жидкого топлива составляет 96 процентов от плана – это 28,2 тысячи тонн.

Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду из всех источников израсходовано 1,87 миллиарда рублей из запланированных 2,9 миллиарда. Кроме того, на реализацию 63 мероприятий по модернизации и капитальному ремонту котельных в 12 муниципальных образованиях области в рамках программы развития энергетики, связи и ЖКХ направлено 105 миллионов рублей.

Особо Игорь Годзиш остановился на проблеме котельных в Холмогорах. Сейчас в райцентре ведётся строительство новой котельной, которую планируется ввести в эксплуатацию в конце ноября. Для того, чтобы обеспечить отопление до этого времени, будет эксплуатироваться старая котельная, на ремонт которой выделено 1,4 миллиона рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов подчеркнул, что МО «Холмогорский муниципальный район» будет обязано после ввода в строй новой котельной демонтировать котлоагрегат со старой котельной и использовать его на других объектах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото с сайта: arhcity.ru