url:gkh.dvinaland.ru/news/zhiteli_tsentra_arkhangelska_ne_mogut_polzovatsya_gotovymi_liftami_iz_za_orfograficheskikh_oshibok/

Жители центра Архангельска не могут пользоваться готовыми лифтами из-за орфографических ошибок

14.09.2018 14:27

Фонд капремонта Архангельской области обвиняет УК «ТОРН» в затягивании ввода четырёх лифтов в эксплуатацию.

Жильцы четырёх домов — на улицах Тимме, 24/1, Вологодской, 32, проезде Приорова, 1 и проспекте Дзержинского, 1 — оказались в заложниках проблем своей «управляйки».

В частности, в доме на улице Тимме, 24/1 приёмка прошла 17 августа, и все технические замечания были устранены в конце месяца. Лифты можно было страховать и предъявлять Ростехнадзору. 31 августа и 5 сентября Фонд капремонта провёл комиссии по снятию замечаний для скорейшего решения проблемы, однако руководство УК проведение приёмок проигнорировало, ссылаясь на неполадки со связью, шум у лебёдок в четвёртом и пятом подъездах, а также то, что проект не был откорректирован.

Ни одна из этих «претензий», утверждает пресс-служба фонда, — не повод для того, чтобы не включать лифты.

— Орфографические ошибки в проекте, на которые указывает УК «ТОРН», никак не влияют на работу оборудования, а откорректированный проект был отправлен в УК 10 сентября, — отмечают в пресс-службе фонда капремонта. — Связь между лифтами установлена и подключена. Другое дело, что при капремонте меняется лифтовое оборудование и выполняется связь между лифтами, при этом подключение к диспетчерской связи — не вопрос капитального ремонта! Повышенный же шум электродвигателей, согласно паспортам оборудования, возможен; в данном случае, он не превышает допустимых норм.

Фонд предложил УК «ТОРН» не затягивать процесс, а направить заявку в Ростехнадзор на освидетельствование лифтов. Тем не менее, руководство УК, с позиции фонда, «на контакт не идёт, ситуацию воспринимает неадекватно» и в ближайшее время принимать лифты и подавать документы в Ростехнадзор не планирует.

Директор фонда капремонта Александр Бараев направил письмо в министерство ТЭК и ЖКХ региона. В нём, в частности, говорится:

«Считаем, что основной причиной такого поведения является отсутствие диспетчерской связи лифтов на всех домах данной управляющей компании, которая не позволит Ростехнадзору выдать разрешение на ввод лифтов в эксплуатацию. Все действия, связанные с неприёмкой лифтов, являются попыткой любыми способами затянуть сроки для решения своих проблем».

Сетевое издание «Регион 29»