url:gkh.dvinaland.ru/news/zhilishchnykh_inspektorov_poznakomili_s_predstoyashchimi_izmeneniyami_v_zakonodatelstve/

Жилищных инспекторов познакомили с предстоящими изменениями в законодательстве

19.09.2017 17:24

Руководитель ГЖИ Архангельской области Анатолий Лукин принял участие во Всероссийском совещании государственных жилищных инспекторов в г. Екатеринбурге.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы проведения жилищного надзора. Руководители региональных инспекций выступили с докладами по вопросам оперативности работы жилищных инспекторов, решения проблем, возникающих в связи с внедрением ГИС ЖКХ и лицензирования управляющих компаний.

Представители Минстроя России анонсировали предстоящие изменения в законодательстве. Так, планируется утверждение перечня грубых нарушений лицензионных требований управляющими компаниями, за которые можно будет лишить недобросовестную управляющую компанию лицензии без решения суда. На рассмотрении находится законопроект, который позволит контролировать списание средств со специальных счетов, появится новая форма проведения общих собраний в виде конференций (когда жители могут делегировать право принимать решения представителю от нескольких квартир). Стандарты сервиса для управляющих компаний будут утверждены в течение ближайшего месяца и их соблюдение станет лицензионным требованием. Закон о техническом учете жилищного фонда, потребность в котором назрела уже давно, находится в стадии рассмотрения. Появятся методические рекомендации для разграничения работ по капитальному и текущему ремонту. Жилищные инспекторы будут наделены полномочиями по проверке нежилых помещений на факты перепланировки и переоборудования.

От руководителей региональных инспекций прозвучали предложения об обязательном ведении видеосъемки общих собраний в связи с частыми случаями фальсификации протоколов собраний собственников МКД, введении запрета на выставление квитанций управляющей компанией за жилищно-коммунальные услуги до внесения дома в реестр лицензий во избежание случаев выставления счетов несколькими компаниями.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области