url:gkh.dvinaland.ru/news/zhilishchnikam_nado_rabotat_aktivnee/

Жилищникам надо работать активнее!

09.08.2013 09:53
освещение в подъезде

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин проверил работу двух управляющих компаний. Основанием стали жалобы жителей, – сообщает пресс-служба Администрации Северодвинска.

Первый дом – на пр. Победы, 4 – обслуживает СМУП «Рассвет». Здесь плохо работает освещение в подъезде, перебои с холодной водой на верхних этажах. Глава города решил на месте ознакомиться с ситуацией. Жилищники не скрывают: проблемы есть. Как рассказал заместитель директора СМУП «Рассвет» Олег Баков, работы выполняются только за счёт средств текущего ремонта, собрать дополнительные платежи сложно. Дело в том, что в этом доме – бывшем общежитии – проживает много малоимущих семей, а около 30% жильцов имеют задолженность и за текущий ремонт. Тем не менее управляющая компания в прошлом году начала менять стояки холодного водоснабжения, в этом году продолжит – планируется замена трёх стояков.

Мэр Михаил Гмырин сделал замечание по освещению подъездов. Устранить неполадки жилищники должны в ближайшие дни. От жительницы этого дома поступила и благодарность в адрес домоуправления.

– Нам очень нравится наш квартал. Видно, что жилищники стараются, наводят порядок в доме и во дворе. Мы благодарны за детский игровой комплекс, который нам установили. Одно плохо: около него насыпали гравий. Нет песка и в песочнице, – пожаловалась Ольга Хабарова.

Песок завезут на следующей неделе – заверили представители управляющей компании.

Второй дом, который посетил глава города, на ул. Ломоносова, 95 находится в ведении МПЖРЭП. Жители жаловались на плохую уборку подъездов, часто ломающийся лифт, ямы во дворе.

– Ремонт внутриквартального проезда уже запланирован на 2014 год, – сообщил директор МПЖРЭП Сергей Чередниченко.

Михаил Гмырин решил провести эксперимент: в присутствии директора он позвонил в диспетчерскую службу и представился одним из жителей дома на Ломоносова, 95. Ответом диспетчера глава города остался недоволен.

– Сегодня достаточно много замечаний по работе управляющих компаний. Жилищникам надо активнее работать с жителями, проводить общие собрания по всем волнующим вопросам, – на это мэр Михаил Гмырин обратил внимание председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Николая Спирина.