url:gkh.dvinaland.ru/news/zayavku_na_polmilliarda_rubley_dlya_rasseleniya_avariyki_odobril_fond_zhkkh/

Заявку на полмиллиарда рублей для расселения «аварийки» одобрил Фонд ЖКХ

26.05.2016 11:57
строительство жилья (Архангельск)

Региональное министерство ТЭК и ЖКХ успешно защитило в Фонде содействия реформированию ЖКХ дополнительную заявку, согласно которой Архангельская область получит из средств Фонда ещё 591 млн рублей для расселения аварийного жилья в областном центре.

Напомним, ранее правительством региона было принято решение о строительстве многоквартирных домов в Архангельске посредством заключения государственных контрактов.

Это решение стало определяющим для планирования мероприятий, благодаря которым программа переселения в Архангельске до 1 сентября 2017 года будет выполнена в полном объёме.

Напомним, всего расселить предполагается 67 тысяч квадратных метров. В настоящее время в южной части Архангельск (по пр. Московский и Ленинградский) строятся несколько многоквартирных домов, площадь квартир в которых составит 26 тыс. кв. м.

Дополнительная заявка позволит начать конкурсные процедуры для расселения еще 38 тыс. кв. м. Оставшиеся 3 тыс. «квадратов» будут расселены администрацией областного центра самостоятельно за счёт выплаты выкупной цены собственникам квартир.

Таким образом, всего в 2016 году за счёт одобренных заявок для реализации программы переселения в Архангельской области из Фонда ЖКХ выделено более двух млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области