url:gkh.dvinaland.ru/news/zayavki_mo_na_sofinansirovanie_kapremonta_prinimayutsya_do_10_marta/

Заявки МО на софинансирование капремонта принимаются до 10 марта

05.03.2015 16:20
строительство в Онеге

Заявочная кампания на участие муниципальных образований Архангельской области в программе софинансирования капитального ремонта продлится до 10 марта. Об этом сообщила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Елена Петухова.

— На 2015 год предусмотрена финансовая помощь из Фонда содействия реформированию ЖКХ, – пояснила она. – Объёмы финансирования не так велики, как нам бы хотелось: 41 миллион из федерального бюджета, столько же из областного. Муниципальные образования, подавая заявку, обязательно должны предусмотреть средства в своём бюджете. Для городских округов эта сумма составит 25 процентов от объема ремонтных работ. Для сельских и городских поселений – 10,8 процента.

Напомним, в этом году помимо программы софинансирования капремонта, действующей с 2008 года в соответствии с федеральным законом № 185, работает региональная программа, принятая областным правительством в апреле прошлого года. Создан фонд капитального ремонта Архангельской области, аккумулирующий средства собственников жилья, в ближайшее время будет утвержден план проведения ремонтных работ на 2015 год.

— Я бы не разделяла эти две программы. Это краткосрочные планы на 2015 год, – отметила замминистра. – Сначала мы примем краткосрочный план, который мы представим фонду ЖКХ. Потом в него добавятся дома, которые будут ремонтироваться за счёт взносов собственников на капитальный ремонт. В 2015 году мы будем ремонтировать жилой фонд из нескольких источников.

Елена Петухова также подчеркнула, что муниципальным образованиям, претендующим на софинансирование капитального ремонта, следует поторопиться. Времени на оформление заявки осталось совсем немного.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области