url:gkh.dvinaland.ru/news/zakon_surov_vnosite_predlozheniya/

Закон суров? Вносите предложения!

15.10.2013 10:02
правительство АО

В Архангельской области стартовал пилотный проект по проведению оценки последствий принятия новых законов и экспертизы уже действующих нормативных актов (оценка регулирующего воздействия – ОРВ).

Проект реализуется региональным министерством экономического развития и конкурентной политики совместно с НИУ «Высшая школа экономики». Специалисты министерства проходят все этапы ОРВ и на практике получают необходимые знания и навыки.

Кроме того, в рамках «пилота» на официальном сайте правительства Архангельской области запущен специальный раздел, в котором объявлены публичные консультации по трем проектам и двум действующим областным нормативным правовым актам.

Публичные консультации позволят получить мнение общественности о разрабатываемых и действующих законах, указах и т.д. По итогам публичных консультаций разработчик должны учесть поступившие замечания, предложения, дополнения и доработать текст акта или аргументировано отклонить высказанные предложения. При этом информация обо всех поступивших мнениях и принятых по ним решениям открыта и должна быть размещена в этом же разделе сайта.

Данную работу министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области проводит в соответствии с задачами, поставленными в 601-ом майском Указе Президента России, а также в рамках внедрения стандарта обеспечения благоприятного инвестиционного климата.