url:gkh.dvinaland.ru/news/za_narushenie_pravil_predostavleniya_informatsii_v_gis_zhkkh_shtraf/

За нарушение правил предоставления информации в ГИС ЖКХ – штраф

09.11.2016 16:07
ГИС ЖКХ

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Архангельской области напоминает, что управление многоквартирными домами возможно только при условии внесения сведений о домах, в отношении которых заключены договоры управления в соответствии с требованиями статьи 162 Жилищного кодекса РФ, в реестр лицензий субъекта РФ.

Жилищный кодекс обязывает управляющие организации разместить сведения о заключении, прекращении или расторжении договора управления в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Кроме того, необходимо информировать орган государственного жилищного надзора об изменении перечня домов, находящихся в управлении.

Законодательно установлен срок для размещения этих данных и передачи их в лицензирующий орган: три рабочих дня с момента заключения, прекращения или расторжения договора управления.

Несвоевременное размещение сведений в ГИС ЖКХ, а также размещение информации не в полном объеме или размещение заведомо искаженной информации является правонарушением и влечёт наложение штрафа на управляющие организации в размере тридцати тысяч рублей.

Инспекция обращает внимание лицензиатов, что с 1 ноября 2016 года управляющие организации могут размещать в ГИС ЖКХ информацию только в отношении тех домов, которые внесены органом госжилнадзора в перечень многоквартирных домов реестра лицензий субъекта РФ.

В связи с этим ГЖИ Архангельской области рекомендует организациям провести сверку фактического перечня домов, находящихся в управлении, с реальными сведениями в реестре лицензий Архангельской области.

В случае выявления разногласий необходимо направить в инспекцию заявление о внесении изменений в реестр. Заявление может быть направлено в инспекцию посредством ГИС ЖКХ. При этом в случае размещения всех документов (протоколов общих собраний, конкурсов по отбору управляющей организации, договоров управления) в системе представление их на бумажном носителе не требуется.

Ознакомиться со списком домов, доступ к которым будет заблокирован для управляющей организации из-за отсутствия информации о них в реестре лицензий, может сотрудник с соответствующими правами в личном кабинете в разделе «Статистика и отчетность»/«Отчёты по МКД», выбрав тип отчёта «Информация об МКД, не внесённая в реестр лицензий субъекта РФ».

Нарушение сроков предоставления информации в орган госжилнадзора является правонарушением, которое влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет, на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области