url:gkh.dvinaland.ru/news/za_grubye_narusheniya_lishenie_litsenzii/

За грубые нарушения – лишение лицензии

21.09.2018 09:42

Утверждено Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам управления многоквартирными домами», содержащее список грубых нарушений лицензионных требований управляющими организациями. Постановление вступает в силу с 21 сентября 2018 года.

– В соответствии с постановлением, если управляющую организацию привлекут более двух раз в течение одного года за грубые нарушения, то из её лицензии на усмотрение Государственной жилищной инспекции и без решения суда будут исключены все дома, а значит, что она автоматически лишится лицензии и права управлять многоквартирными домами, – поясняет начальник управления муниципального жилищного контроля Александр Шестаков.

К таким грубым нарушениям отнесли:

• нарушение лицензионного требования, повлекшее причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан, которое подтверждено вступившим в законную силу решением суда;

• нарушение лицензионного требования, в части непроведения лицензиатом испытаний на прочность и плотность (гидравлических испытаний) узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах;

• нарушение лицензионного требования, в части незаключения лицензиатом в течение 30 календарных дней со дня начала исполнения договора управления многоквартирным домом договоров с ресурсоснабжающими организациями в целях приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

• нарушение лицензионного требования, в части непрекращения лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом в течение 3 дней со дня исключения сведений о таком доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, за исключением осуществления такой деятельности в соответствии с положениями части 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации и так далее.

Официальный сайт администрации г. Архангельска