url:gkh.dvinaland.ru/news/vznosy_za_kapremont_problemu_komissionnykh_obsudili_v_pravitelstve_arkhangelskoy_oblasti/

Взносы за капремонт: проблему «комиссионных» обсудили в правительстве Архангельской области

10.02.2015 16:15
оплата ЖКУ

Вопрос регулирования комиссионных сборов при оплате квитанций на капитальный ремонт жилья стал одним из основных в ходе состоявшегося 9 февраля заседания наблюдательного совета некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (регионального оператора).

В январе 2015 года большинство северян впервые получили счета за капитальный ремонт по новой системе. При оплате их на почте или в банке необходимо оплачивать и комиссионный взнос за перечисление средств.

Согласно Жилищному кодексу, оплачивать услуги за перевод денежных средств из взносов на капремонт нельзя.

Поэтому при оплате через «Почту России» комиссионный взнос за одну квитанцию составит 15 рублей вне зависимости от суммы. В «Сбербанке» – 1,2 процента от от перечисляемой суммы (при оплате через терминалы) и 1,2 процента от перечисляемой суммы но не менее 15 рублей при оплате через оператора. Стоит отметить, что в других банках процент выше.

На заседании было отмечено, что лишь в двух субъектах Северо-Запада – Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе – оплату комиссионных взял на себя бюджет.

Председатель региональной общественной палаты Александр Таран подчеркнул, что вопрос оплаты комиссионных касается не только нашей области, и порекомендовал выработать предложения по решению этой проблемы для представления в федеральное Министерство строительства и ЖКХ и Общественную палату Российской Федерации.

Председатель наблюдательного совета фонда капремонта, заместитель губернатора Алексей Алсуфьев поручил проработать вопрос снижения процента за перечисление взносов на капремонт с другими банками. Такое совещание должно состояться в правительстве области в ближайшее время. В нём примут участие представители кредитных организаций, регионального минфина и общественной палаты.

Было также предложено рассмотреть варианты льгот по оплате комиссионных взносов для определённых категорий населения. Для этого планируется пригласить на очередное заседание наблюдательного совета министра труда и социального развития области Павла Шевелева.

В ряду других вопросов, касающихся деятельности регионального фонда капремонта, члены наблюдательного совета обсудили изменения в устав регионального оператора.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области