url:gkh.dvinaland.ru:80/news/vvod_liftov_v_ekspluatatsiyu_v_arkhangelske_i_novodvinske_zatyagivaetsya/

Ввод лифтов в эксплуатацию в Архангельске и Новодвинске затягивается

12.01.2018 09:28
Замена лифтов (Источник: rusnord.ru)

Перед Новым годом Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области сдал 159 лифтов, замененных по проекту Минстроя России. Напомним, проект стартовал летом 2017 года. В Архангельской области по этой программе должны быть заменены 305 лифтов, из них в Архангельске – 126, в Северодвинске – 144, в Новодвинске – 21, в Коряжме – 5 и в Мирном – 9.

Общая стоимость работ – 605 миллионов рублей. Ориентировочная цена замены одного лифта грузоподъёмностью до 400 килограммов составляет порядка двух миллионов рублей.

Однако лифты приняты лишь в Коряжме и Северодвинске. В городе корабелов управляющие компании очень грамотно организуют работу по вводу лифтового оборудования в эксплуатацию после проведенного капитального ремонта. По словам инженера планового отдела Фонда капремонта Николая Личутина, в Коряжме и Северодвинске обеспечены полный контроль за технической составляющей и забота о людях, которые проживают в домах, где ведется замена лифтов.

— После проверки лифтового оборудования специализированной испытательной организацией они оформляют страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта и параллельно работают с Ростехнадзором, – поясняет Николай Личутин. – Если в процессе обкатки возникает проблема, ее тут же корректируют, и подрядчик устраняет замечания.

Но такая работа организована не везде. Многие управляющие компании не хотят подписывать акты, хотя именно от них зависит ввод в эксплуатацию.

— Управляющие компании Архангельска как огня боятся любой ответственности, поэтому люди, несмотря на то, что лифты в их домах смонтированы и сданы, вынуждены ходить пешком, – считают в Фонде капремонта.

Последние лифты были сданы 29 декабря 2017 года. Даже при условии, что управляющие компании оперативно подадут заявки в Ростехнадзор в первые рабочие дни нового года, решение по вводу лифтов  в эксплуатацию может быть принято не ранее, чем через две недели.

По новым правилам

Напомним, что заказчик работ (Фонд капремонта) должен все работы сдать комиссии, формируемой в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, участие в которой принимают и представители управляющих компаний. Далее объект вводится в эксплуатацию.

Однако с 30 августа 2017 года в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ № 743 от 26 июня 2017 года, которое  устанавливает правила организации безопасного использования и содержания лифтов, порядок работы дополнился необходимым участием в этом процессе Ростехнадзора. Теперь после проведения комиссии, регламентированной жилищным законодательством, УК направляет документы в Ростехнадзор. И уже он проверяет на месте результаты выполненной работы, соответствие управляющих компаний предъявляемым к ней новым требованиям, а затем выдает разрешение на ввод лифта в эксплуатацию.

— Ситуация по вводу в эксплуатацию лифтового оборудования действительно претерпела много непростых изменений, в том числе предъявляются и новые требования к работе управляющих компаний и обслуживающих лифтовое хозяйство организаций, – комментирует руководитель Фонда капремонта Александр Бараев. По его мнению, управляющим организациям необходимо максимально оперативно обеспечивать формирование и представление соответствующих заявок и совместно решать все возникающие вопросы.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области

Репортаж ИА «Регион 29»