url:gkh.dvinaland.ru/news/vtoroy_etap_rasseleniya_avariyki_vremeni_na_raskachku_net/

Второй этап расселения «аварийки»: времени на «раскачку» нет!

20.01.2015 15:31
новоселье в Емецке (Холмогорский район)

Несмотря на то, что крайним сроком проведения торгов на приобретение или строительство квартир в рамках второго этапа программы расселения аварийного жилфонда было 28 октября 2014 года, ряд муниципалитетов до сих пор не провёл конкурсные процедуры.

Об этом сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

По словам главы областного ведомства, к числу территорий, отстающих от графика реализации программы, сегодня можно отнести муниципальные образования «Емецкое» Холмогорского района и «Кодинское» Онежского района области. Эти территории до сих пор не объявили аукционы на поиск подрядчиков для реализации второго этапа программы.

В то же время в МО «Печниковское», «Приводинское», «Холмогорское» и «Шенкурское» торги на покупку или строительство жилых помещений не состоялись, поэтому объявлены повторно: имена победителей пока не известны.

Понятно, что затягивание проведения конкурсных процедур – потенциальная угроза срыва сроков второго этапа программы, в соответствии с которым социальное новоселье в районах области должно состояться не позднее 31 декабря 2015 года.

Напомним, что в целом в рамках пяти этапов региональной программы, действующей с 2013 по 2017 годы, к 1 сентября 2017 года нужно переселить жильцов 917 аварийных домов общей площадью 346,7 тысячи квадратных метров. За этот период новосёлами должны стать 15 тысяч 403 жителя Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото газеты «Холмогорская жизнь»