url:gkh.dvinaland.ru/news/vozlozhenie_obyazannostey_po_razmeshcheniyu_informatsii_v_gis_zhkkh/

Возложение обязанностей по размещению информации в ГИС ЖКХ

09.08.2019 16:11

Возложение обязанностей по размещению информации в ГИС ЖКХ на управляющего не освобождает от ответственности председателя правления ТСЖ за нарушения.

ГЖИ контролирует размещение информации в ГИС ЖКХ управляющими организациями и ТСЖ, ТСН. Материалы проверок ГЖИ направляются в суд для привлечения к ответственности нарушителей. Председателю правления ТСЖ «Мечта-1» судом назначен штраф в размере 1 тыс. рублей за неисполнение предписания по размещению информации о членах ТСЖ. Возражения председателя о возложении обязанностей на управляющего судом не приняты, так как именно председатель является должностным лицом. Также суд не учел доводы председателя о том, что неразмещение информации не влечет тяжких последствий, поэтому является малозначительным нарушением.

Кроме того, за неразмещение информации в июле 2019 года назначены административные наказания:

ТСЖ «Болтинское» – 10 тыс рублей за неисполнение предписания по размещению информации;

председателю правления ТСН «Краснофлотская-5» – предупреждение за неразмещение в ГИС ЖКХ ответа на обращение гражданина;

председателю правления КИЗ «Бриг» – 1 тыс. рублей за неисполнение предписания по размещению информации;

КИЗ «РАДИ» – 10 тыс. рублей за неисполнение предписания по размещению информации;

ООО «Агростройсервис» – 100 тыс. рублей за неразмещение информации.