url:gkh.dvinaland.ru/news/voprosy_vnedreniya_novoy_sistemy_obrashcheniya_s_otkhodami_budut_kurirovat_rabochie_gruppy/

Вопросы внедрения новой системы обращения с отходами будут курировать рабочие группы

03.09.2018 10:00

С предложением создать рабочие группы в районах области выступил губернатор Игорь Орлов на заседании комиссии по инвестиционной политике. Его посвятили обсуждению приоритетного проекта по созданию в регионе межмуниципальной системы переработки мусора.

Председатель Совета директоров группы компаний «Чистый город» — Полина Вергун доложила: все объекты будут соответствовать требованиям экологической безопасности, в том числе, полигон для хранения коммунальных отходов.

Полина Вергун, председатель Совета директоров группы компаний «Чистый город»:

— Технологии должны быть направлены на соблюдение процесса, который применяется при захоронении. Это уплотнение... Ежеквартально проводятся мониторинги и грунтовых вод, и воздуха, и почвы, так что такие объекты, современные, должны снизить нагрузку на окружающую среду.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

— Вы готовьтесь к тому, что мы сейчас должным образом относимся и к инвестпроекту, и к реализации закона, и безусловному решению этой задачи. Но в процессе отработки проекта наши  требования, требования моих специалистов – они хорошо это знают – к технологиям... Вот найдем лучше, мы вам не согласуем проект, и будем требовать то, что мы найдем лучше, применили здесь.

Рабочая группа, которая тщательно следит за внедрением новой системы обращения с отходами, уже работает в Северодвинске. В нее входят представители власти, эксперты, экологи и общественность. Планируется, что новый современный мусороперерабатывающий комплекс и полигон будут обслуживать Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район.

«Вести Поморья»