url:gkh.dvinaland.ru/news/vo_vremya_provedeniya_pervogo_obshchegorodskogo_subbotnika_na_poligon_tbo_vyvezeno_84_tonny_musora/

Во время проведения первого общегородского субботника на полигон ТБО вывезено 84 тонны мусора

29.04.2014 09:17
субботник

Одним из основных вопросов традиционной планерки в мэрии Архангельска стали результаты проведения общегородского субботника.

По словам директора департамента городского хозяйства Владимира Плюснина, во всех округах Архангельска были развернуты масштабные работы по благоустройству территории в рамках традиционного двухмесячника.

– Жители всех округов вышли на традиционных субботник. Всего в нем принимало участие около 3000 человек, также свой вклад в наведение чистоты на городских улицах внесли более 1000 школьников. Все главы администраций округов по своим заявкам получили от предприятия «Спецавтохозяйство по уборке мусора» талоны на бесплатный вывоз отходов, – отметил Владимир Николаевич.

Наиболее высокая активность жителей отмечена в Ломоносовском округе – 686 человек, немногим меньше – 542 человек вышло на уборку придомовых территорий в Октябрьском округе.

В субботнике было задействовано 39 единиц специализированной техники. Самое эффективное использование автотранспорта отмечено в Ломоносовском округе, где за 33 рейса на свалку вывезено 16 тонн мусора.

Большее количество мусора вывезено на свалку за субботник в округах Майская горка и Маймаксанском – по 20 тонн. В округе Варавино-Фактория вывезено 14 тонн мусора, в Октябрьском – округе – 7,5 тонн мусора, в Северном – 4 тонны, в Цигломенском и Исакогорском округах – 3 тонны. Всего за время проведения субботника на городскую свалку вывезено порядка 84 тонны мусора.

– Много горожан вышли на улицы и во дворы, чтобы внести свой вклад в наведение чистоты и порядка. Всем обратившимся были выданы мешки для сбора мусора, инвентарь, перчатки. Кстати, сотрудники окружной администрации уже выходили на субботник 16 апреля, – отметил глава администрации Октябрьского округа Сергей Несмеянов.

– Центральные улицы убраны, теперь проводим уборку внутридворовых территорий. Наша главная задача – вручную убрать с улиц и дворов округа мусор, который остался после стаявшего снега, – подчеркнул глава округа Варавино-Фактория Александр Таран. – Жителям было выдано порядка семисот мешков для сбора мусора.

– Все управляющие компании дружно взялись за работу. Также хочется отметить хорошую работу жителей, живущих на о. Краснофлотский, и сорока ТСЖ округа, – отметил глава округа Владимир Зубов. – Люди знают, что эффект от уборки можно ожидать только тогда, если каждый житель не останется равнодушным к виду своего общего дома.

Мэр Виктор Павленко лично объезжал округа города во время субботника, и не всегда темпы работ устраивали градоначальника.

– Работы по наведению порядка в городе идут, но я недоволен темпами. До первого мая остается мало времени, а улицы во время проведения майских митингов, шествий, спортивных состязаний должны быть в идеальном состоянии. Необходимо также держать на контроле вывоз мусора в мешках, чтобы он повторно не разбрасывался, – подчеркнул мэр Виктор Павленко.

Субботник закончился, но работа по наведению порядка в городе продолжается. Весь собранный мусор должен быть вывезен с территорий в течение 10 дней после субботника, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.