url:gkh.dvinaland.ru/news/vladimir_putin_neobkhodimo_likvidirovat_vse_nesanktsionirovannye_svalki/

26.04.2019 15:10
26.04.2019 15:20
25.04.2019 09:27
17.05.2019 16:01
24.04.2019 14:18
13.05.2019 16:06
20.05.2019 15:17
30.04.2019 13:21
26.04.2019 14:20
17.05.2019 09:27

Владимир Путин: «Необходимо ликвидировать все несанкционированные свалки»

20.12.2018 16:59

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции обозначил ключевые задачи в сфере утилизации и переработки отходов. Акцент в работе на ближайшие годы будет сделан на раздельный сбор ТКО и создание мощной индустрии по их переработке.

Отвечая на вопросы журналистов, глава государства подчеркнул, что первым делом необходимо ликвидировать все несанкционированные свалки. Следующим шагом станет строительство мусороперерабатывающих заводов по всей стране с использованием лучшего международного опыта.

— Экологи и граждане некоторых территорий возражают против строительства мусоросжигающих заводов. Но надо, чтобы эти заводы были качественные и эффективные, чтобы не экономили на фильтрах. В Токио почти в центре города стоят мусоросжигающие заводы – запаха никакого и никаких проблем, потому что технология соблюдается. Вот и у нас так же должно быть сделано. Мы должны построить до 2024 года 200 мусороперерабатывающих заводов, – сказал Владимир Путин.

В Архангельской области процесс формирования системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов уже начался. В регионе создаются условия для компаний, которые готовы работать над сбором и утилизацией вторичного сырья.

— Правительством области по поручению губернатора Игоря Орлова разрабатываются преференции для предпринимателей, готовых заниматься переработкой отсортированных бытовых отходов. Запущена работа по вывозу и утилизации отходов с максимальными гарантиями отсутствия вреда для экологии. Поэтому для нас крайне важно отношение людей к проблеме раздельного сбора мусора, и мы всегда открыты для диалога по этому вопросу, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко.

Напомним, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил региональному министерству экономического развития сформировать меры поддержки представителям малого и среднего бизнеса, занимающимся раздельным сбором и переработкой твердых коммунальных отходов. Внедрение системы раздельного сбора ТКО – одна из задач в решении актуальной проблемы обращения с отходами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области