url:gkh.dvinaland.ru/news/v_sisteme_chistyy_gorod_poyavilis_novye_optsii/

В системе «Чистый город» появились новые опции

24.04.2019 14:18

Год назад в областном центре была запущена информационная система «Чистый город», призванная стать инструментом интерактивного взаимодействия населения с городской властью в части устранения проблем коммунального характера. С её помощью любой архангелогородец может сообщить об имеющихся в городе нарушениях.

До недавнего времени горожане могли воспользоваться только тремя опциями системы – «Открытые люки», «Контейнерные площадки» и «Незаконная реклама». Но на днях заработали еще две – «Отсутствие остановочных указателей маршрутов» и «Несоблюдение маршрутов движения общественного транспорта».

– Проект «Чистый город продолжает развиваться, в системе зарегистрировано 933 пользователя. Мы тщательно изучаем наиболее актуальные проблемы, которые вызывают отклик у людей. Одной из самых животрепещущих тем является общественный транспорт. Опираясь на этот факты, мы при взаимодействии с департаментом транспорта и перевозчиками создали две новых группы, – отметил директор Центра информационных технологий Алексей Яценко.

По его словам, данный шаг станет важным этапом в улучшении качества пассажирских перевозок. С помощью опции «Отсутствие остановочных указателей маршрутов» житель Архангельска сможет пожаловаться на отсутствие или повреждение опознавательных знаков, указателей автобусных маршрутов и информационных табло. Вторая категория – «Несоблюдение маршрутов движения общественного транспорта» позволяет выявить и устранить перекосы относительно следования автобусов согласно утвержденному пути следования, будь то самовольное изменение маршрута или пропущенная остановка.

– Сейчас мы разрабатываем и другие опции, касающиеся общественного транспорта. В перспективе мы думаем ввести категории, касающиеся, к примеру, чистоты в салоне или поведения водителей и кондукторов. Возможно, они появятся ближе к осени, – отметил Алексей Яценко.

Напомним, что воспользоваться системой «Чистый город» несложно. Для этого необходимо:

1. В поисковой строке браузера на мобильном телефоне / компьютере набрать адрес: gorod.arhcity.ru.

2. Зарегистрироваться (достаточно указать имя, электронную почту и придумать пароль для своего личного кабинета).

3. Выбрать предмет жалобы («Открытые люки», «Контейнерные площадки», «Отсутствие остановочных указателей маршрутов», «Несоблюдение маршрутов движения общественного транспорта».).

4. На экране появится карта. Для автоматической геолокации необходимо включить данную функцию на телефоне. Если автоматически точка на карте не определяется, необходимо указать ее самостоятельно.

5. Обязательное условие обращения – наличие прикрепленной фотографии (до 3-х штук).

6. Необходимо заполнить описание проблемы (например, отсутствует крышка люка).

7. Нажать кнопку «Опубликовать».

Официальный сайт администрации города Архангельска

связанные теги: Чистый город, Архангельск