url:gkh.dvinaland.ru/news/v_severodvinske_opredelyen_predelnyy_indeks_platy_za_zhilye/

В Северодвинске определён предельный индекс платы за жильё

17.04.2019 09:50

В рамках соглашения, которое заключили администрация Северодвинска и городские управляющие организации, определён предельный индекс изменения размера платы за содержание жилого помещения в 2019 году.

Соглашением установлено, что ежегодное изменение тарифа за жильё не должно превышать индекс потребительских цен в среднем за год. Исключение составляют неподконтрольные расходы, к которым относятся изменения в трудовом, жилищном, налоговом законодательствах, изменение тарифов и нормативов на коммунальные услуги.

На 2019 год индекс потребительских цен составляет 4,6 %. Он учитывает рост цен на товары и услуги для конечного потребителя, увеличение ставки налога на добавленную стоимость на два процентных пункта, а также рост минимального размера оплаты труда.

В текущем году в качестве неподконтрольных расходов рассматриваются расходы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Это связано с увеличением норматива накопления отходов и ростом тарифов по их захоронению, что регулируется на региональном уровне.

Таким образом, предельный индекс изменения размера платы за жильё в 2019 году ограничен на уровне 6 %.

Управляющие организации, подписавшие соглашение:

1. СМУП «Управляющая организация «Созидание»

2. АО «Стимул»

3. ООО «Развитие»

4. ООО «Новострой»

5. СМУП «Жилищно-коммунальное хозяйство»

6. АО «Открытие»

7. ООО «Горизонт»

8. ООО «Движение»

9. СМУП «Производственное жилищно-коммунальное объединение «Ягры»

10. АО «Жилищно-коммунальная организация «Побережье»

11. ООО «Топаз»

12. ООО «Камбалица»

13. ООО «Дюны»

14. СМУП «Жилищный трест»

15. АО «Единство»

16. ООО «Управление домами»

17. Муниципальное производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие Северодвинска

18. АО «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие»

19. СМУП «Белое озеро»

Вам также могут быть полезны:

калькулятор стоимости жилищных услуг,

типовой договор управления МКД.

С материалами можно ознакомиться подробнее на сайте администрации Северодвинска в разделе ЖКХ / Единый подход к определению размера платы за содержание жилых помещений.

Пресс-служба администрации Северодвинска