url:gkh.dvinaland.ru/news/v_sentyabre_batarei_v_domakh_arkhangelska_byli_goryachimi_tolko_dve_nedeli_a_kvitantsii_prishli_za_ts/

В сентябре батареи в домах Архангельска были горячими только две недели, а квитанции пришли - за целый месяц

12.10.2016 15:52
Светлана Пашкова, ГЖИ Архангельской области (pomorie.ru)

Грелись две недели, а платят за месяц. Архангелогородцы получили сентябрьские квитанции за тепло, плата рассчитана за 30 календарных дней. Однако отопительный сезон стартовал лишь в середине месяца. Коммунальщики объясняют, по закону за фактическое потребление теплоэнергии платят лишь те квартиранты, в чьих домах установлен общедомовый счётчик. Если счетчика нет, платить придется за полный месяц.

Светлана Пашкова, начальник отдела контроля порядка взимания платежей и надзора за управлением многоквартирными домами Госжилинспекции по Архангельской области:

Все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта. В том числе учёта тепловой энергии. Это требование федерального законодательства. Если такой прибор учёта не установлен, то жильцы платят по нормативу за целый месяц.

Программа «Вести Поморья»