url:gkh.dvinaland.ru:80/news/v_rossii_nachali_deystvovat_novye_pravila_ispolzovaniya_i_soderzhanie_liftov/

В России начали действовать новые правила использования и содержание лифтов

06.09.2017 09:59

В России начали действовать новые правила использования лифтов. Подъемники включат в особый реестр. А в каждой управляющей компании появится специалист, который займётся осмотром лифтов.

Этот лифт с домом построены в 1971 году. Нетрудно подсчитать, что им исполнилось 46 лет. По всем нормативам, лифт свое отработал. Его ждет техническое обследование. В каком состоянии тросы, нет ли постороннего шума, и есть ли связь с диспетчером. Этот подъемник проверку прошел. Но по оценкам экспертов, в регионе больше половины лифтов безнадежно устарели.

Денис Мазин, главный государственный инспектор отдела промышленной безопасности регионального управления Ростехнадзора:

- По Архангельской области 60 процентов всего лифтового оборудования отработало нормативный срок службы. И аккредитованными специализированными организациями продлевается их дальнейшая эксплуатация в форме оценки соответствия в виде обследования.

После серии громких аварий правила эксплуатации лифтов стали жестче. Во-первых, для допуска к ремонтным работам специалисту придется сдать экзамен. Ведь чаще всего несчастные случаи происходят именно с механиками или строителями. Как правило, из-за отсутствия необходимых знаний. Во-вторых, все лифты поставят на учет. Для этого создадут специальный федеральный реестр. Новые правила ввели с 30 августа, но действовать они начнут через 3 месяца.

Никита Кривонкин, директор департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Будет определённый переходный период в этом вопросе. Конечно, допустить чтобы лифт перестал работать, такого не может быть. За соответствующей оперативностью со стороны управляющей организации мы будем следить, это будет наша задача, в том числе.

Изменения коснутся и управляющих компаний. Они будут обязаны иметь персонал, который разбирается в эксплуатации лифтов. И раз в год проводить проверку подъёмных механизмов.

Наталья Двойник, директор управляющей компании:

- Поскольку мы зависим от тарифа, нам придется выходить к населению, объяснять и увеличивать тариф. Потому что, ну, сами понимаете, что если ужесточаются какие-то условия, значит, мы должны поднимать тариф. Наша подрядная организация специализированная, естественно, к нам обратятся за увеличением. Поэтому трудности, в первую очередь, финансовые.

Всего в регионе до конца года по программе капремонта заменят 300 лифтов.

Программа «Вести Поморья»

связанные теги: лифт, правила пользования