url:gkh.dvinaland.ru/news/v_rossii_mogut_vvesti_shtrafy_za_nevernyy_raschet_platezhey_zhkkh_dlya_grazhdan/

В России могут ввести штрафы за неверный расчет платежей ЖКХ для граждан

06.02.2014 16:57
штраф

Министерство строительства и ЖКХ России предлагает ввести штрафы для организаций, некачественно оказывающих услуги в сфере ЖКХ, а также допустивших ошибки при расчете платежей для граждан, сообщил во вторник на заседании совета непарламентских партий при председателе Госдумы министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, проект поправок в Жилищный кодекс России, предусматривающих введение штрафов, уже внесен в правительство.

«Штраф за неправильный расчет платежей по ЖКХ может составить 15% от неправильно рассчитанной суммы», – уточнил Мень.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщал, что россияне тратят около 10% своих расходов на оплату услуг ЖКХ. По его словам, высокий платеж связан с раздутыми издержками и большими потерями ресурсов, поэтому Минстрой и сопровождал принятый законопроект о долгосрочном индексе платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги.

По материалам информационного агентства РИА Новости