url:gkh.dvinaland.ru/news/v_regione_utverzhdena_dorozhnaya_karta_po_perekhodu_na_novuyu_sistemu_obrashcheniya_s_otkhodami/

В регионе утверждена дорожная карта по переходу на новую систему обращения с отходами

25.07.2017 10:40

До конца текущего года областное министерство природных ресурсов и ЛПК должно организовать и провести конкурс по определению регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и заключить соглашение с его победителем.

Предполагается, что региональный оператор в сфере обращения с ТКО приступит к работе летом следующего года.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, до этого момента организация обязана будет представить региональному правительству инвестиционную программу, а также согласовать единый тариф на услуги в сфере обращения ТКО.

Согласно дорожной карте, в течение следующих десяти лет региональный оператор должен сформировать на территории области развитую инфраструктуру по переработке и утилизации отходов.

Для этого планируется реконструировать и вновь построить 41 специализированный объект, создав таким образом сеть современных сортировочных и перегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, отвечающих самым жестким экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Пластик, металл, картон, стекло и другие полезные компоненты будут использоваться повторно. Остальной мусор будет прессоваться, что позволит значительно сократить объём отходов для захоронения на полигонах.

Морально устаревшие и незаконные свалки, которых по подсчётам специалистов на территории области более двухсот, предполагается рекультивировать.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

просмотров: 669  |  комментариев: 0  |  автор: Администратор (техподдержка)