url:gkh.dvinaland.ru/news/v_rayonakh_dolzhny_soblyudat_sroki_rabot_po_formirovaniyu_komfortnoy_gorodskoy_sredy/

В районах должны соблюдать сроки работ по формированию комфортной городской среды

18.06.2018 10:47

О необходимости соблюдения сроков выполнения работ заявил заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков на заседании межведомственной комиссия по реализации проекта по формированию комфортной городской среды в регионе.

В режиме видеоконференции в заседании приняли участие главы муниципалитетов Архангельской области.

По информации заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамары Лемешевой, торги по выбору подрядной организации проведены в отношении 127 дворов, 70 общественных территорий и 11 парков.

Пока не состоялись запланированные торги в отношении восьми дворов и трёх общественных территорий в Красноборском, Ленском, Плесецком, Устьянском районах. Сроки проведения торгов перенесены на более поздний срок.

В настоящий момент муниципальные образования Архангельской области завершают процедуру заключения контрактов и переходят на этап их исполнения.

Тамара Лемешева обратила внимание, что обозначены и конкретные сроки исполнения работ. По дворовым и общественным территориям – до 1 сентября, по общественным территориям, где проводилось рейтинговое голосование, – до 1 октября, парки должны быть благоустроены до 14 сентября.

Андрей Шестаков обратил внимание глав муниципальных образований, что несоблюдение сроков объявления торгов и заключения контактов муниципальными образованиями может служить основанием для перераспределения средств.

— Предлагаю разработать порядок предоставления субсидии, в который будет добавлен этот пункт. Это не только повысит исполнительскую дисциплину, но и позволит более активным муниципалитетам использовать дополнительные средства на ремонт дворов и общественных территорий, – сказал Андрей Шестаков.

Ещё один момент, на который обратили внимание члены межведомственной комиссии, – поддержание в надлежащем состоянии тех общественных территорий, которые были благоустроены в прошлом году.

— Предлагаю провести мониторинг состояния благоустроенных общественных территорий и рассмотреть этот вопрос на заседании рабочей группы, – сказал Андрей Шестаков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области