url:gkh.dvinaland.ru/news/v_proekte_formirovanie_komfortnoy_gorodskoy_sredy_lidiruyut_nyandoma_velsk_i_kotlas/

В проекте «Формирование комфортной городской среды» лидируют Няндома, Вельск и Котлас

29.01.2018 11:49
формирование комфортной городской среды - голосование (Источник: severodvinsk.info)

В правительстве региона подвели предварительные итоги участия муниципальных образований Архангельской области в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», который стартовал в 2017 году по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина.

– В работу по созданию на своей малой родине комфортной городской среды включились фактически все муниципальные образования Архангельской области, – рассказала на заседании оргкомитета заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева. – Проводятся мероприятия фестиваля «Выходи гулять», для участия в проекте привлекается общественность, бизнес, активные граждане.

Одним из главных принципов программы является участие общественности, поэтому в городах создаются доступные пункты сбора информации для отбора территорий, подлежащих благоустройству. На этих пунктах каждый горожанин может узнать о планируемых мероприятиях, проголосовать за территорию, подлежащую благоустройству, узнать предварительные итоги голосования.

– Среди положительных примеров качественно и в срок проведенной организационной работы по реализации проекта «Комфортная городская среда» в настоящий момент я могу отметить Няндому, Вельск и Котлас, – сообщил начальник отдела регионального центра энергосбережения и энергоэффективности Сергей Дементей. – Не совсем правильно организована работа в Мирном и Новодвинске.

Предварительный отбор территорий будет проходить до 9 февраля этого года, промежуточные итоги голосования будут подводиться еженедельно. В настоящее время в восьми муниципальных районах открываются дополнительные пункты сбора предложений, жители региона активно включились в отбор территорий. Среди предложенных гражданами пространств – парки, скверы, улицы и аллеи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области