url:gkh.dvinaland.ru/news/v_pravitelstve_regiona_obsudili_praktiku_zaklyucheniya_kontsessionnykh_soglasheniy_v_sfere_tek_i_zhk/

01.02.2019 15:13
24.01.2019 16:48
24.01.2019 16:17
18.01.2019 13:56
01.02.2019 11:38
24.01.2019 15:09
22.01.2019 14:26
08.02.2019 11:03
18.01.2019 11:16
18.01.2019 11:46

В правительстве региона обсудили практику заключения концессионных соглашений в сфере ТЭК и ЖКХ

26.12.2018 17:12

В областном правительстве состоялось завершающее в 2018 году заседание координационного совета глав муниципальных районов и городских округов Поморья при губернаторе Игоре Орлове.

Самой важной темой повестки дня стало обсуждение вопроса заключения концессионных соглашений на объекты ТЭК и ЖКХ муниципальных образований Поморья.

Министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев напомнил, что по закону цель концессии – привлечение инвестиций в инфраструктурную отрасль и обеспечение эффективного использования государственного имущества, доступности и повышения качества товаров, работ и услуг.

Начиная с 2013 года ассоциацией «Центр развития государственно-частного партнерства» совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив ежегодно формируется рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства. В 2017 году Архангельская область расположилась на 27 месте рейтинга из 85 возможных, набрав 51 балл.

По Северо-Западному Федеральному округу Архангельская область по итогам 2017 года заняла 3 место в рейтинге, уступив лишь Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

— В Архангельской области заключено 27 концессионных соглашений в отношении объектов жилищно-коммунального хозяйства, из них 15 в отношении объектов теплоснабжения, 6 в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, и 6 в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, – рассказал Андрей Поташев.

Участники совещания отметили, что для создания условий для обновления и восстановления объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения необходима активная работа по привлечению потенциальных инвесторов, в том числе в рамках концессионных соглашений.

Основными мероприятиями по подготовке к заключению концессионного соглашения являются:

• формирование и публикация органами местного самоуправления на сайте муниципального образования в сети Интернет и на сайте torgi.gov.ru перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений;
  • публикация незарегистрированного недвижимого имущества, предусмотренного для передачи в концессию, в Едином федеральном реестре;
  • формирование инвестиционных мероприятий;
  • актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Действия органов местного самоуправления по заключению концессионных соглашений должны осуществляться в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Порядком, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 20.06.2017 № 244-пп (в редакции от 27.11.2018).

В свою очередь, министерством ТЭК и ЖКХ до муниципальных образований будет своевременно доводиться информация о новых документах в части регионального проекта «Чистая вода» и подготовленной на его основе региональной программы.

Игорь Орлов подчеркнул, что в течение первых четырёх месяцев 2019 года муниципальным образованиям необходимо провести инвентаризацию объектов водоснабжения в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России, которые в настоящее время находятся в разработке.

Стоит отметить, что проектом паспорта федерального проекта «Чистая вода» установлена доля финансирования мероприятий по модернизации сетей водоснабжения на уровне не более 30 процентов от общего объема финансирования программы. Поэтому министерство рекомендует мероприятия по строительству и реконструкции сетей водоснабжения предусматривать в рамках концессионных соглашений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области