url:gkh.dvinaland.ru/news/v_pomore_vvodyatsya_novye_normativy_na_obshchedomovoe_elektrichestvo/

В Поморье вводятся новые нормативы на общедомовое электричество

25.12.2013 12:57
многоквартирный деревянный дом

С 1 января в Архангельской области будут по-новому рассчитывать нормативы потребления общедомовой электроэнергии.

Внесение изменений в действующие нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды закреплены в постановлении министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области от 12 декабря 2013 года № 189-ПН.

Новые нормативы коснутся одно- и двухэтажных многоквартирных домов с централизованным отоплением и горячим водоснабжением, многоквартирных домов без централизованного отопления и (или) без горячего водоснабжения. Они будут определяться как сумма нормативов расхода электрической энергии по оборудованию, являющемуся общим имуществом конкретного многоквартирного дома, а именно:

• осветительные установки помещений, входящих в состав общего имущества дома, в размере 1,1 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома;
  • автоматические запирающие устройства (дверные), в размере 0,016 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома;
  • усилители телеантенн коллективного пользования, в размере 0,008 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома;
  • системы противопожарной автоматики и дымоудаления, в размере 0,09 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Вышеуказанные нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды распространяются и на многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными.

При этом для аварийных домов с количеством этажей три и выше, нормативы потребления на освещение будут составлять от 1,71 до 1,93 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Суммарный норматив потребления на коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды для вышеуказанных одно- и двухэтажных многоквартирных домов, при наличии перечисленного оборудования, потребляющего электроэнергию, не превысит 1,214 киловатт-часа в месяц на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

Указанные нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды вступают в силу с 1 января 2014 года. Для многоквартирных домов без централизованного отопления и (или) без горячего водоснабжения, при отсутствии общедомового прибора учета электрической энергии, будет сделан соответствующий перерасчет размеров платы.

ГБУ АО Региональный центр по энергосбережению