url:gkh.dvinaland.ru/news/v_pomore_uvelichitsya_kolichestvo_lgotnikov_po_oplate_raskhodov_na_kapitalnyy_remont/

В Поморье увеличится количество льготников по оплате расходов на капитальный ремонт

13.02.2019 16:38

Перечень категорий граждан, который смогут пользоваться компенсацией по оплате капитального ремонта, будет расширен. Проект законопроекта был внесен сегодня на рассмотрение на пятую сессию Архангельского областного Собрания депутатов.

Согласно законопроекту, с 1 января 2019 года собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, но и (или) совместно проживающих неработающих инвалидов I и (или) II групп, будет предоставляться компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.

Как рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, законопроект, который был сегодня представлен на рассмотрение, обусловлен изменениями в федеральном законодательстве, в частности, изменениями в Жилищный кодекс. В соответствии с этим теперь право на компенсацию оплаты капитального ремонта имеют не только одиноко проживающие граждане пенсионного возраста, но и граждане этого же возраста в составе семьи, в которой имеются инвалиды I и II групп.

Таким образом, перечень категорий льготников расширяется, и у граждан появляется дополнительная возможность в получении мер социальной поддержки. Это, конечно же, требует дополнительных средств из областного бюджета, по средним подсчетам – порядка 3,5 млн рублей. Те, кто имеет право на пользование этой мерой соцподдержки, несмотря на то, что закон принимается в феврале, будут получать ее с начала 2019 года.

Напомним, что федеральным и областным законодательством отдельным категориям граждан предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий.

Областным законом от 10 ноября 2004 года № 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» установлено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:

• одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере 50 процентов;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере 100 процентов;
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50 процентов;
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100 процентов.

Для назначения компенсации расходов по уплате взносов на капремонт необходимо обращаться в государственные учреждения социальной защиты населения Архангельской области с заявлением и документами, подтверждающими право на данную компенсацию.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области