url:gkh.dvinaland.ru/news/v_pomore_utverzhdena_regionalnaya_programma_v_oblasti_obrashcheniya_s_otkhodami/

В Поморье утверждена региональная программа в области обращения с отходами

18.12.2017 15:27

Цель программы – создание эффективной региональной системы управления отходами, в том числе, с твердыми коммунальными отходами (ТКО), обеспечивающей минимизацию накопленного экологического ущерба, снижение загрязнения окружающей среды, предупреждение и сокращение образования отходов, их вовлечение в повторный хозяйственный оборот.

Общий объем финансирования программных мероприятий, которые планируется реализовать в течение ближайших 10 лет, составляет девять миллиардов рублей.

Из них 6,5 миллиарда – это инвестиции регионального оператора, полтора миллиарда – средства областного бюджета, ещё 1,3 миллиарда составят общие расходы местных бюджетов.

Основными пунктами программы являются:

• проведение замеров и расчёт нормативов образования твердых коммунальных отходов;
  • выбор и подготовка земельных участков в целях реализации инвестиционных проектов в области обращения с отходами;
  • строительство и реконструкция на территории области более 50 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами;
  • вывод из эксплуатации и рекультивация порядка 200 объектов размещения твердых коммунальных отходов, не соответствующих природоохранному законодательству;
  • организация информирования граждан о формировании новой системы обращения с отходами.

Государственным заказчиком документа выступило министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Исполнителями – органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, региональный оператор, операторы по обращению с отходами, предприятия и организации на конкурсной основе, собственники земель, на которых расположены объекты размещения отходов и организации, эксплуатирующие объекты размещения отходов.

Организация контроля за выполнением программы возложена на правительство Архангельской области.

Ожидаемым результатом должно стать создание в Архангельской области эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сбор и утилизацию ТКО практически у 100 процентов населения Архангельской области, включая сельские поселения и труднодоступные населенные пункты.

Благодаря использованию новых технологий, в том числе, повторному вовлечению мусора в хозяйственный оборот, объём подлежащих захоронению отходов должен уменьшиться более чем на 20 процентов.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

связанные теги: обращение с отходами