url:gkh.dvinaland.ru:443/news/v_pomore_prodolzhaetsya_realizatsiya_programmy_po_zamene_liftov/

В Поморье продолжается реализация программы по замене лифтов

08.06.2018 16:25
замена лифта (Источник: bloknot-taganrog.ru)

В Архангельской области продолжается реализация программы ускоренной замены лифтового оборудования. Для регионального Фонда капитального ремонта этот вид работ стал одним из приоритетных и находится под пристальным контролем.

Пока в Архангельске запущены в работу 22 лифта. В ближайшее время сдадут ещё 41 подъемник. Всего же в Архангельске до конца 2018 года генподрядчиком ООО «Мосрегионлифт» будут заменены 150 лифтов. Все они, как и год назад, произведены Карачаровским механическим заводом.

Аукцион на 150 лифтов для Северодвинска выиграл Щербинский лифтостроительный завод – его лифты уже устанавливались в городе корабелов в прошлом году. Сейчас работы ведутся по 53 лифтам.

По завершению монтажа нового лифта производятся пуско-наладочные работы, необходимые проверки и испытания, на основании которых даётся заключение о готовности лифта к эксплуатации. Далее лифт предъявляется испытательной лаборатории, которая тщательно оценивает новый подъемный механизм на соответствие всем нормам и ГОСТам.

На всех этапах работ контроль за действиями подрядчика осуществляется как инженерами отдела контроля Фонда капремонта, так и специально нанятыми для этих целей специалистами строительного контроля.

После окончания комплекса работ по замене лифтового оборудования комиссией с участием представителей заказчика – Фонда капремонта Архангельской области, подрядной организации, управляющей компании, организации, осуществляющей техническое обслуживание лифтов, органа местного самоуправления и уполномоченного представителя собственников оформляется «Акт передачи объекта-лифта после выполнения работ по замене» управляющей компании для ввода в эксплуатацию.

После этого процесс по запуску нового лифта организует управляющая компания. Она страхует лифт и вызывает инспектора Ростехнадзора. На проверку и подготовку заключения инспектор тратит до десяти рабочих дней. Каждый лифт при этом получает порядковый номер, и его заносят в федеральный реестр. Лишь после этого Ростехнадзор принимает решение о вводе лифта в эксплуатацию.

Напомним, что работы осуществляются в рамках реализации краткосрочного плана по замене лифтового оборудования, у которого истек срок эксплуатации. Участие в программе не влечет увеличения платежей за капремонт.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области