url:gkh.dvinaland.ru/news/v_pomore_prodolzhaetsya_kampaniya_po_litsenzirovaniyu_uk/

В Поморье продолжается кампания по лицензированию УК

03.03.2015 09:30
совещание по лицензированию

В правительстве региона состоялось совещание, посвящённое роли органов местного самоуправления и собственников помещений в лицензировании управляющих компаний.

Глава региональной Госжилинспекции Анатолий Лукин привёл данные о ходе лицензионной кампании в Архангельской области. На сегодня инспекция получила 321 заявление о допуске к квалификационному экзамену из всех районов Поморья, кроме Мезенского. Для руководителей управляющих компаний и уполномоченных лиц было проведено 29 экзаменов.

Анатолий Лукин подчеркнул:

«Из 273 претендентов, участвовавших в тестировании, 245 успешно справились с заданием, 16 человек не сдали экзамен и готовятся к повторной проверке знаний, а 12 заявителей не явились на квалификационные испытания».

С заявлением о выдаче квалификационных аттестатов в государственную жилищную инспекцию Архангельской области обратились 220 человек, из них 112 уже получили документы.

Что же касается самих лицензий, то областное ведомство уже получило 27 заявлений от управляющих компаний, функционирующих в регионе. Один документ был оформлен с нарушениями, остальные – находятся на рассмотрении в инспекции.

– Если названные организации соответствуют требованиям, то они гарантировано получат лицензию. Остальным компаниям следует максимально ускориться с подачей заявлений. Поскольку срок оформления документов составляет 45 рабочих дней, а на дворе – начало марта, многие могут не успеть получить лицензию. В этой связи мы настоятельно рекомендуем главам муниципальных образований активизировать работу с руководителями организаций, управляющих многоквартирными домами северян, – подвёл итог Анатолий Лукин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото с сайта: pomorie.ru