url:gkh.dvinaland.ru/news/v_pomore_obsudili_realizatsiyu_proekta_chistaya_voda/

В Поморье обсудили реализацию проекта «Чистая вода»

24.01.2019 12:52

23 января состоялось заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «Чистая вода», которое провел заместитель председателя правительства Андрей Шестаков.

Напомним, этот проект входит в национальный проект «Экология», утвержденный в рамках «майского» Указа Президента России Владимира Путина в 2018 году.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Тамары Лемешевой, федеральный проект «Чистая вода» рассчитан до конца 2024 года. Объем финансирования мероприятий программы для Архангельской области составит 2,6 миллиарда рублей. При этом доля населения Поморья, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, в 2024 году должна составить 82,9 процента, а доля городского населения региона – 92,7 процента.

Основными этапами реализации федерального проекта являются:

• инвентаризация объектов водоснабжения на предмет технического состояния и качества питьевой воды;
  • формирование региональной программы на период 2019-2024 гг.;
  • реализация мероприятий региональной программы 2019-2024 гг.

В соответствии с паспортом регионального проекта «Чистая вода», на территории всех регионов необходимо в срок до 30 апреля 2019 года провести инвентаризацию объектов систем холодного водоснабжения.

На основании данных, полученных по итогам инвентаризации о фактических значениях качества питьевого водоснабжения и техническом состоянии объектов водоснабжения, регионами будут утверждены региональные программы на период 2019-2024 годов с учетом критериев эффективности модернизации сетей.

Федеральные субсидии будут доводиться на основании подписанных с регионами соглашений. Проект «Чистая вода» предполагает расходование средств в соотношении 70 процентов – на модернизацию системы водоочистки и 30 процентов – на реконструкцию сетей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области