url:gkh.dvinaland.ru/news/v_pomore_obnovlyayut_kommunalnuyu_infrastrukturu/

В Поморье обновляют коммунальную инфраструктуру

22.11.2016 11:56
ремонты на объектах ЖКХ (arhcity.ru)

В 2016 году на модернизацию и капитальный ремонт объектов ТЭК и ЖКХ Архангельской области, а также на подготовку оборудования к отопительному сезону из областного бюджета было выделено 105 миллионов рублей.

По итогам трёх этапов конкурсного отбора субсидия была распределена между 13 районами Поморья. Запланировано реализовать 53 мероприятия, из них 22 на тепловых сетях и котельных и 31 на объектах водоснабжения и водоотведения.

По информации министерства ТЭК и ЖКХ, средства направлены на:

• капитальный ремонт четырех котельных с установкой семи новых котлов, имеющих более высокие коэффициенты полезного действия. Суммарная тепловая мощность нового котельного оборудования составляет 11,6 МВт;
  • капитальный ремонт 18 участков тепловых сетей локальных котельных, общей протяженностью 22,9 км;
  • капитальный ремонт 16 участков водопроводных сетей общей протяженностью 6,7 км;
  • капитальный ремонт 15 объектов систем водоснабжения и водоотведения.

Выполнение запланированных мероприятий позволит снизить расход топлива на котельных коммунального комплекса региона на 3 255 тонн топлива, обеспечить годовую экономию электроэнергии на водоподготовку, водоснабжение и водоотведение в размере 386 237 кВт/ч, а также повысить уровень благоустройства и качества жизни жителей Архангельской области.

— На сегодняшний день реализованы 33 проекта по капитальному ремонту объектов ТЭК и ЖКХ. По правилам предоставления субсидии, все мероприятия должны быть завершены до 20 декабря 2016 года, – подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области