url:gkh.dvinaland.ru:80/news/v_pomore_budet_edinyy_operator_v_sfere_obrashcheniya_s_tverdymi_kommunalnymi_otkhodami/

В Поморье будет единый оператор в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

12.01.2018 12:08
обращение с отходами (Источник: mybiysk.ru)

О едином операторе в сфере обращения с ТКО сообщил на пресс-конференции по итогам года губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

— Мы решили, что таким образом удастся избежать перекосов в экономической конструкции, когда в руках у одних операторов могут оказаться так называемые «жирные куски» – крупные населенные пункты, такие как Архангельск, Северодвинск, Новодвинск или Котлас, а у других – значительно более затратные в обслуживании небольшие поселения, – отметил губернатор.

Напомним, Архангельская область вошла в число пилотных регионов, где в ближайшее время будет внедрена новая система обращения  с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Она должна обеспечить сбор и утилизацию ТКО практически у ста процентов населения Поморья, включая сельские поселения и труднодоступные населенные пункты.

Благодаря использованию новых технологий, в том числе повторному вовлечению мусора в хозяйственный оборот, объём подлежащих захоронению ТКО должен уменьшиться более чем на 20 процентов.

Ключевым моментом данного процесса является определение управляющей компании в сфере обращения ТКО, так называемого регионального оператора. В его задачи  входит координация всего процесса по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области – от сбора и обработки отходов до устранения не соответствующих современным требованиям полигонов и незаконных свалок.

Общий объем финансирования программы, утвержденной областным правительством, превышает девять миллиардов рублей. Из них 6,5 миллиарда  –  инвестиции регионального оператора, 1,5 миллиарда – средства областного бюджета, ещё 1,3 миллиарда рублей составят общие расходы местных бюджетов. Программа рассчитана на ближайшие 10 лет.

— Это большой комплекс мер, реализация которых позволит создать новые производства и рабочие места. Речь идет о серьезном инвестировании в решение проблемы, которая сегодня, если мы не будем ею заниматься, становится угрозой для здоровья и жизни жителей Архангельской области, – отметил Игорь Орлов.

В разговоре на эту тему журналисты не обошли стороной и вопросы строительства межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса и полигона захоронения ТБО для Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

По словам Игоря Орлова, современное, отвечающее всем экологическим требованиям предприятие будет построено. При этом  изначально предложенная для возведения данного объекта территория сейчас не рассматривается. Обсуждаются два альтернативных варианта.

— Необходимо смотреть в будущее. При вводе в эксплуатацию подобных комплексов проводится самая серьезная экологическая экспертиза, гарантирующая обеспечение всех требований безопасности. Сегодня же Северодвинск имеет плохо пахнущую и постоянно горящую свалку рядом с городом, которая действительно наносит вред здоровью населения. Так может следует построить современный мусороперерабатывающий завод и решить эту проблему? Мусор надо вывести из города. Иначе зарастем! – подчеркнул Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области