url:gkh.dvinaland.ru/news/v_period_pavodka_sostoyanie_pitevoy_vody_budut_kontrolirovat_osobenno_tshchatelno/

В период паводка состояние питьевой воды будут контролировать особенно тщательно

05.03.2019 15:37

С 1 марта испытательный центр контроля качества воды Архангельска перешёл на усиленный режим работы. Это связано с тем, что приближается период весеннего паводка.

Как рассказала руководитель учреждения Наталья Явушкина, контроль за состоянием воды осуществляется особенно пристально, поскольку половодье всегда сопряжено с увеличением грязи в водных источниках.

– Вся информация о состоянии воды будет ежедневно доводиться до сведения Роспотребнадзора. В случае обнаружения каких-либо тревожных факторов мы будем подключать технологов. В таком темпе мы будем работать до июня. Всего наш центр ведет контроль воды по более чем 50 показателям – паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим и другим, – отметила Наталья Явушкина.

Сам испытательный центр функционирует в городе с 2015 года и находится в ведении МУП «Водоочистка». В настоящее время в нем трудится 25 человек. В его обязанности входит отслеживание качества питьевой воды по всему городу. В целом, как признается Наталья Явушкина, состояние «живительной влаги», которая поступает в квартиры архангелогородцев, достаточно хорошее.

Официальный сайт администрации города Архангельска