url:gkh.dvinaland.ru/news/v_novodvinske_startuet_proekt_po_beskarkasnomu_utepleniyu_fasadov/

В Новодвинске стартует проект по бескаркасному утеплению фасадов

24.01.2019 16:17

В Архангельской области второй год реализуется капремонт фасадов многоквартирных домов по технологии бескаркасного утепления панелями «Термолэнд». Работы начались летом 2018 года в Северодвинске, где 11 домов уже сданы. Всего в проекте – 27 МКД. На очереди три дома в Новодвинске.

Запланировано утепление домов, расположенных по адресам: ул. Ворошилова, 37/1, а также ул. 3-й Пятилетки, 24 и 28. На первом объекте передача дома в работу подрядной организации ООО «РТ – Строй» (Новосибирск) уже состоялась. Как только будет согласовано место для складирования материалов, все панели доставят на объект. Работы по домам на улице 3-й Пятилетки также стартуют в ближайшее время.

Курировать производство работ на всех трех домах будет инженер отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Ольга Чеботарь.

– Главная особенность такого капремонта в том, что дом одевается в теплую «шубу», которая позволяет экономить энергоресурсы. Кроме того, используется щадящая технология по крепежу панелей, что не портит конструкцию МКД. Утепление фасадов панелями «Термолэнд» ограждает всю конструкцию многоквартирного дома от разрушения, которое неизбежно вследствие осадков и воздействия ультрафиолетового излучения, – пояснил директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев.

Пресс-служба Фонда капремонта Архангельской области