url:gkh.dvinaland.ru/news/v_derevne_novinki_ustanovyat_novyy_otopitelnyy_kotyel_/

В деревне Новинки установят новый отопительный котёл

09.08.2013 15:26
котельная

В котельной деревни Новинки МО «Лявленское» Приморского района будет установлен новый котёл. Такое решение принято губернатором Игорем Орловым по итогам рабочей поездки в июле этого года.

Котельная деревни Новинки будет оснащена новым оборудованием уже в этом году. Средства на закупку и монтаж котла теплопроизводительностью 2,5 МВт будут выделены из резервного фонда областного правительства. Объём субсидии составит более 2,3 миллионов рублей.

Ещё в марте этого года Приморский район включил ремонт и модернизацию этой котельной в заявку, но она была отклонена из-за того, что районная администрация не предоставила ряд необходимых документов.

Решение о выделении субсидии было принято после того, как губернатор лично осмотрел котлы в Новинках и выслушал представителей местной власти. Оборудование оказалось настолько изношенным, что губернатор тут же дал поручение проработать вопрос в исключительном порядке.

– Кроме того, предполагается, что будет проведён капитальный ремонт старого котла, но на это средства должны найти местные власти, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

– На сегодняшний день объявлен конкурс на поиск подрядчика работ по установке нового котла, полным ходом идёт капремонт имеющегося котельного оборудования. В бюджете района и поселения на капремонт старого котла предусмотрено 286 тысяч рублей, – сообщил заместитель главы МО «Приморский муниципальный район» Юрий Елфимов.

Новый котёл в Новинках заработает уже в этом отопительном сезоне.

Напомним, всего в Архангельской области на 1 августа подготовлено к зиме 374 из 738 котельных. Остальные показатели подготовки региона к ОЗП 2013-2014 гг. таковы: готовность жилого фонда - 61%, тепловых сетей – 61%, водозаборов – 59%, водопроводов – 57%, электросетей – 61%, газопроводов – 86%.