url:gkh.dvinaland.ru/news/v_chetyrekh_pilotnykh_regionakh_sozdadut_sovety_potrebiteley_v_zhkkh/

В четырех «пилотных» регионах создадут советы потребителей в ЖКХ

26.11.2013 16:27
тарифы

Архангельская и Липецкая области, а также Красноярский край и республика Татарстан станут пилотными регионами по созданию советов потребителей как средства контроля за ростом тарифов ЖКХ с 2014 года, рассказала в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости глава комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

В сентябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении Концепции и плана мероприятий («дорожной карты») по созданию и развитию механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей». Создаваемые советы потребителей позволят контролировать процедуру формирования коммунальных тарифов, исполнения инвестиционных и производственных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Утверждаться они будут главами регионов.

«За тем, как заработает в этих регионах механизм, будут следить три структуры: Открытое правительство, Общественная палата и Агентство стратегических инициатив», – сказала Разворотнева, добавив, что в остальных регионах РФ общественные советы заработают с середины 2014 года.

Предполагается, что советы потребителей будут создаваться на федеральном уровне (для контроля деятельности естественных монополий, например, Роснефть, Газпром, РЖД), а также на уровне субъектов.

Советы в субъектах будут сформированы из представителей общественных объединений (например, ОПОРА России, Деловая Россия, РСПП), общественных организаций, объединяющих конечных потребителей (например, ТСЖ и совета потребителей) и представителей политических партий, пояснила Разворотнева.

Деятельность советов является консультативной – они имеют право получать и анализировать информацию по всем тарифным вопросам за исключением документов, составляющих государственную тайну, а также отправлять свои резолюции на вышестоящий уровень, вплоть до федеральных министерств, добавила она.