url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelskoy_oblasti_startuet_otbor_obshchestvennykh_territoriy_dlya_blagoustroystva/

В Архангельской области стартует отбор общественных территорий для благоустройства

12.02.2019 10:48

Муниципалитеты региона с населением свыше 20 тысяч человек с помощью рейтингового голосования должны определить общественные территории, которые в первую очередь подлежат благоустройству. Это города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Мирный, Вельск и Няндома.

С этого года программа будет реализовываться путем прямого участия граждан в выборе общественных территорий. Принять участие в голосовании смогут жители Архангельской области в возрасте от 14-ти лет. Отдать свой голос северяне смогут с 12 по 28 февраля 2019 года на сайте gosuslugi29.ru, сайтах муниципальных образований в разделе «Городская среда», на страницах муниципальных образований в социальных сетях и на счетных участках.

– Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» для всех регионов установлен показатель, который говорит о том, что мы должны повышать уровень вовлеченности граждан в реализацию данного проекта. К 2024 году мы должны привлечь не менее 30 процентов наших граждан в возрасте от 14-ти лет. Такая амбициозная задача стоит перед нами, – подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.

На сегодняшний день по восьми муниципальным образованиям для голосования отобрано 42 территории. К ним прилагаются дизайн-проекты, которые можно будет посмотреть через портал госуслуг.

Итоги голосования будут подведены 1 марта на заседаниях общественных муниципальных комиссий и опубликованы в средствах массовой информации.

Общественные территории, которые займут первые места в голосовании, будут благоустроены в текущем году. Территории, занявшие вторые места, приведут в порядок в 2020 году.

Всего на реализацию проекта до 2024 года будет выделено порядка 2,5 млрд рублей. В текущем году на мероприятия по благоустройству территорий в Архангельской области запланировано направить 393 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области