url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelskoy_oblasti_protsent_utilizatsii_otkhodov_prevysit_obshcherossiyskie_pokazateli/

В Архангельской области процент утилизации отходов превысит общероссийские показатели

09.07.2018 12:47

Переработке и обезвреживанию отходов будут подлежать 60% от всего образующегося объема. Сегодня в среднем по России эта цифра не превышает 5%.

Изменить экологическую ситуацию позволит создание регионального экотехнопарка. В него войдут современный мусоросортировочный комплекс, установки по обезвреживанию и утилизации отходов, полигон и площадка биокомпостирования.

Инвестором выступает ГК «Чистый город». Объём вложений превысит два миллиарда рублей.

Напомним, что ООО «ЭкоЦентр»,компания, входящая в ГК «Чистый город» стала единым региональным оператором по обращению с отходами в Архангельской области.

На территории полноценного комплекса отходы будут проходить обязательную сортировку с отбором полезных фракций – стекла, макулатуры, пластика. Органические отходы (садовые, парковые, пищевые) компания планирует подвергать биокомпостированию.

— Подобная технология в регионе ранее не применялась, – комментирует председатель Совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун. – Но учитывая, что органические отходы составляют немалую часть в общем объеме отходов, проектом будет предусмотрено их обезвреживание путем биокомпостирования. Это, в том числе, позволит достичь доли утилизации 60%, а также предотвратить выбросы метана в атмосферный воздух. Соблюдение технологических процессов на новом объекте не позволит допустить возгорания.

Объекты, возведенные по всем экологическим нормам и требованиям, станут хорошей альтернативой устаревшим полигонам и горящим свалкам.

На новом предприятии будет создано более двухсот рабочих мест.

Пресс-служба ООО «ГК «Чистый город»