url:gkh.dvinaland.ru:80/news/v_arkhangelskoy_oblasti_prodolzhaetsya_konkursnyy_otbor_regionalnogo_operatora_v_sfere_obrashcheniya/

В Архангельской области продолжается конкурсный отбор регионального оператора в сфере обращения с ТКО

13.02.2018 11:08
обращение с отходами (Источник: barnaul.org)

Последний день приема документов – 5 марта 2018 года.

Архангельская область вошла в число пилотных регионов, где в ближайшее время будет внедрена новая система обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Ключевым моментом данного процесса является определение управляющей компании в сфере обращения ТКО, так называемого регионального оператора. Он возьмет на себя обязанности по координации всего процесса по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области – от сбора и обработки отходов до устранения не соответствующих современным требованиям полигонов и незаконных свалок.

С одной стороны, региональный оператор будет являться получателем средств, поступающих от граждан и организаций в качестве платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов, с другой – он обязан будет инвестировать средства в развитие современной системы ТКО.

Общий объём финансирования утвержденной областным правительством соответствующей программы, которую планируется реализовать в течение ближайших 10 лет, превышает девять миллиардов рублей.

Из них 6,5 миллиардов – это инвестиции регионального оператора, 1,5 миллиарда – средства областного бюджета, ещё 1,3 миллиарда составят общие расходы местных бюджетов.

В результате реализации программы, благодаря использованию новых технологий, в том числе повторному вовлечению отходов в хозяйственный оборот, объём подлежащих захоронению ТКО должен уменьшиться более чем на 20 процентов.

Кроме того, в рамках перехода на новую систему оборота ТКО планируется ликвидировать более двухсот не соответствующих современным требованиям полигонов по захоронению ТКО и незаконных свалок.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области