url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_ustanovlen_normativ_nakopleniya_tverdykh_i_zhidkikh_bytovykh_otkhodov_krupnogabaritno/

В Архангельске установлен норматив накопления твердых и жидких бытовых отходов, крупногабаритного мусора для жилищного фонда

23.04.2014 16:50
контейнерная площадка

На очередной сессии Архангельской городской Думы депутаты одобрили предложение муниципалитета об утверждении норм накопления твердых и жидких бытовых отходов, крупногабаритного мусора для жилищного фонда.

Как пояснил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин, установление подобного норматива – давно назревшая проблема, ведь последний раз цифры обновлялись в 2003 году и были установлены как временные.

– Для надлежащей организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, налаживания экономически целесообразной системы обращения с отходами, предотвращения неблагоприятного санитарного состояния города была разработана и утверждена Генеральная схема очистки территории Архангельска. В ходе разработки Генеральной схемы были проведены натуральные замеры норм накопления ТБО, которые являются основным фактором, влияющим на стратегию управления отходами. При этом результаты показали, что значение норм накопления ТБО в благоустроенном, частично благоустроенном и неблагоустроенном жилфонде сопоставимы, – подчеркнул Владимир Плюснин.

Он представил депутатам формулу расчета получившегося норматива со всеми параметрами, в соответствии с которой предлагалось установить среднегодовую норму накопления на одного жителя в год в размере:

- 1,42 куб. м для твердых бытовых отходов (без разделения домов по благоустроенности);
- 0,071 куб. м для крупногабаритных отходов;
- 2,56 куб. м для жидких бытовых отходов для неканализированного жилищного фонда.

При этом, планируется, что годовой рост нормы накопления ТБО составит 6% до 2017 года, нормы накопления КГО – 6,5% до 2017 года.

– Вопрос идет о норме накопления, которая поможет упорядочить систему обращения с отходами. Мы все прекрасно видим, что контейнеры стоят пустые, а вокруг них – масса мусора. Это о чем говорит? О том, что очередность вывоза данного мусора, который копится в течение недели, должна быть чаще. Не два раза в неделю, а три. Эти расходы должны быть заложены в статье «Текущее содержание жилого фонда». Многие из управляющих компаний сегодня уже платят по факту за вывоз реально накопленного мусора, – пояснил в своем выступлении заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов.

Но самое главное, что на кошельках горожан установление новой нормы фактически не скажется:

– Сегодня между управляющими компаниями и жителями уже сложились договорные отношения по поводу вывоза и утилизации отходов. Жители общим собранием голосуют за увеличение установленной платы с тем условием, что мусор вывозится чаще. Таким образом, если управляющая компания уже работает по увеличенному нормативу, повышения у жителей не будет. Если же в доме действуют минимальные нормативы, то повышение составит 25 копеек за квадратный метр, – отметил Владимир Плюснин.

– Этот вопрос мы рассматривали на совместной комиссии, было много вопросов. Но все-таки мы приняли решение поддержать предложение мэрии. Главное, в итоге вместо 3 раз в неделю бытовые отходы будут вывозиться 4 раза. И пусть платить придется немного больше, но будет убран весь мусор, – выступил в поддержку решения председатель постоянной комиссии гордумы по финансам и бюджету Сергей Малиновский.

Его поддержал и депутат Вячеслав Широкий:

– Мы не поднимаем тариф населению, мы увеличиваем объем вывозимого мусора. Кроме того, нужно помнить, что городской бюджет также несет дополнительные затраты по утилизации отходов на городском полигоне ТБО, – подчеркнул Вячеслав Широкий.

– Думаю это справедливо, ели жители тех домов, в которых идет постоянное переполнение контейнеров, заплатят чуть-чуть больше, чем сейчас, за наведение чистоты и порядка в своих дворах, – отметил и депутат Владимир Карпов.

– Количество мусора с 2003 года резко выросло, и мы это видим каждый день, проходя мимо мусорных контейнеров. Поэтому настало время нести коррективы установив новые нормативы образования ТБО, – высказал свое мнение председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства гордумы Дмитрий Акишев.

– Как сегодня говорилось, машин на городских улицах стало больше, люди стали жить лучше. А раз люди стали жить лучше, соответственно, и мусора стало больше. И его тоже надо вывозить, – подвел итог обсуждению депутат Роман Зарипов.

По результатам голосования депутаты одобрили предложение мэрии об установлении норматива накопления твердых и жидких бытовых отходов, крупногабаритного мусора для жилищного фонда столицы Поморья, информирует пресс-служба мэрии.