url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_proydet_mezhdunarodnyy_seminar_po_voprosam_perekhoda_na_novuyu_sistemu_obrashcheniya_/

В Архангельске пройдет международный семинар по вопросам перехода на новую систему обращения с отходами

28.11.2017 15:44

Особенности перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в арктических регионах России в рамках семинара обсудят эксперты из Архангельска, республик Якутии, Карелии и Коми, а также зарубежные гости из Норвегии и Финляндии.

Свое видение решения проблемы на форуме выскажут специалисты профильных ведомств: ученые, экологи, представители перерабатывающих предприятий, реализующие экологические проекты.

В качестве места проведения семинара столица Поморья выбрана не случайно. Архангельская область вошла в число пилотных регионов, взявших на себя обязательства по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами опережающими темпами – до 1 июля 2018 года.

В соответствии с утвержденной правительством области дорожной картой, в регионе провели исследования нормативов накопления отходов, в ходе которых были определены основные источники образования отходов, их качественный состав и объемы за два сезона, а также разработана необходимая нормативно-правовая база.

В течение десяти лет в Поморье предполагается сформировать развитую инфраструктуру по переработке и утилизации отходов. Этим займется региональный оператор, который будет определен до конца года.

В рамках создания новой системы обращения с ТКО в Архангельской области планируется реконструировать и вновь построить 56 специализированных объектов, представляющих собой сеть современных сортировочных и перегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, отвечающих самым жестким экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Пластик, металл, картон, стекло и другие полезные компоненты здесь будут использоваться повторно. Остальной мусор будет прессоваться, что позволит значительно сократить объём отходов для захоронения на полигонах.

Для перехода на новую систему обращения с ТКО областным министерством природных ресурсов и ЛПК была создана карта незаконных свалок. Сегодня она  насчитывает порядка 200 объектов. Их, а также морально устаревшие полигоны ТКО предполагается рекультивировать.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области