url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_prodolzhayutsya_raboty_po_kapitalnomu_remontu_zhilykh_domov/

В Архангельске продолжаются работы по капитальному ремонту жилых домов

20.09.2017 11:00

В краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 год включено 103 дома. Общая сумма затрат на эти работы составляет 388,3 млн руб. В настоящее время капремонт проводится в 74 домах, запланированных на текущий год, а также на незавершенных объектах 2016 года.

В деревянных жилых домах основной вид работ – ремонт фундамента, в то время как в 5-9-этажных домах – восстановление кровельного покрытия и инженерных коммуникаций. По информации Фонда капитального ремонта, на 100% выполнены работы в 14 домах, ведутся работы в 74 домах, которые планируется завершить до конца текущего года. В краткосрочный план капитального ремонта на 2018 год включено 59 домов, в которых будут проведены работы на общую сумму 229,6 млн руб.

Руководитель Фонда капитального ремонта Архангельской области Александр Бараев сообщил, что в этом году впервые в план капитального ремонта включены работы по замене лифтового оборудования. По городу Архангельску запланированы работы по замене лифтов в 37 домах. Работы должны быть выполнены до конца текущего года.

- Проблемный вопрос реализации региональной программы – неготовность некоторых собственников жилья допускать специалистов в свои квартиры для проведения необходимых работ по замене свайного основания, а также выполнять последующий ремонт в жилом помещении за свой счет. По существующим правилам, если собственники жилья принимают отрицательное решение на общем собрании, то такой дом переносится в конец программы капремонта, то есть на 2040-е годы, - отметил заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин.

Глава города Игорь Годзиш подчеркнул, что в такой ситуации необходимо занимать более жесткую позицию: вопрос не в том, чтобы наказать жильцов, которые отказываются принять меры для проведения капремонта, а в обеспечении безопасности и экономической целесообразности. Очевидно, что деревянный дом, требующий ремонта сейчас, вряд ли достоит до 2043 года. Через несколько лет износ увеличится, жильцы потребуют признать дом аварийным и предоставить новое жилье, в то время как своевременный ремонт позволил бы сохранить здание. Решение этой задачи будет достигаться и путем разъяснения жителям, участием в общих собраниях собственников, и в судебном порядке.

В столице Поморья капитальный ремонт проводится не только в рамках региональной программы, но и за счет средств местного бюджета во исполнение судебных решений. На сегодняшний день на исполнении в муниципалитете находятся 62 подобных судебных решения на общую сумму 283,2 млн руб. В 2017 году в соответствующий план были включены 16 многоквартирных домов, стоимость работ составляет 48 млн руб.

Пресс-служба администрации города Архангельска