url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_postroyat_eshchye_odin_dom_po_programme_pereseleniya/?style=print

В Архангельске построят ещё один дом по программе переселения

04.06.2018 17:08

4 июня представители Фонда содействия реформированию ЖКХ провели селекторное совещание с субъектами РФ, в том числе и с Архангельской областью.

На совещании обсуждалась ситуация с аварийными домами, которые были признаны непригодными для проживания до 1 января 2012 года, но по разным причинам не вошли в программу расселения.

По словам  министра ТЭК и ЖКХ Андрея Поташева, в нашем регионе таких домов 38. Все они вошли в пятый, дополнительный этап программы переселения из аварийного жилья и будут расселены в 2018 году. Всего планируется расселить 4,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, предстоит переселить 236 человек.

Для расселения людей на Московском проспекте будет построен новый 300-квартирный дом. Контракт на строительство многоэтажного дома будет заключен в конце июня. Работы на стройплощадке уже начались.

— В настоящее время на месте строительства готов фундамент, выполнен ростверк, завершено техническое присоединение, дом подключён ко всем коммуникациям. Есть заключение госэкспертизы. Остается выполнить коробку здания и внутреннюю отделку помещений. По графику в конце ноября должна состояться сдача первой очереди дома. И в течение декабря жители 38 аварийных домов переедут в новые квартиры, – отметил Михаил Яковлев.

Представители фонда договорились с министрами правительства Архангельской области о координации совместных действий и мониторинге строительства нового дома для переселенцев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области