url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_podveli_itogi_dvukhmesyachnika_po_blagoustroystvu_goroda/

В Архангельске подвели итоги двухмесячника по благоустройству города

20.06.2014 10:19
уборка территории

В мэрии Архангельска прошло рабочее совещание по итогам двухмесячника по благоустройству города.

– Двухмесячник подошел к концу, но это не означает, что заканчиваются работы по поддержанию чистоты и порядка в городе, – отметил мэр Виктор Павленко. – Главы администраций округов должны наоборот, усилить проведение плановых сезонных работ по благоустройству территорий общего пользования, управляющие компании – завершить приборку на придомовых территориях. Руководству МУП «Архкомхоз» необходимо в рамках летней уборки дорог закончить их очистку от песка и смета, задействовать поливальные машины для предотвращения образования песчаной пыли. Перед МУП «Спецавтохозяство» стоит по-прежнему задача обеспечения своевременного вывоза контейнеров. За санитарное состояние территории в целом отвечают персонально главы администраций округов. А у исполняющих обязанности глав есть возможность проявить себя и отличиться.

Главе администрации Северного округа Игорю Трофимову градоначальник указал на недопустимо затянутые сроки покоса травы на территории поселка Первых пятилеток. Вместо начала июля трава должна быть скошена до начала празднования Дня города. Также Игорь Трофимов должен отчитаться о наведении порядка в окружном детском парке.

Главе администрации Ломоносовского округа Владимиру Шадрину поручено продолжить работу по понуждению ООО «Мирабо» к скорейшему восстановлению благоустройства в местах разрытий при прокладке электрокабеля. Тротуары уже асфальтируют на пр. Ленинградский, уложена новая брусчатка на пр. Чумбарова-Лучинского. Но с покосом травы округ должен поспешить – прежде всего, это касается Троицкого проспекта от пл. Профсоюзов до ул. Воскресенская.

Также замечания от мэра получили и главы администраций других округов. Всем им предписано в ежедневном режиме неоднократно объезжать территории округов и организовывать планомерные работы по благоустройству, при необходимости оперативно устраняя недостатки.

Как информирует пресс-служба мэрии, в целом в течение двухмесячника в работах по наведению порядка на территориях города приняло участие 61,5 тыс. человек, большинство из них составили работники подрядных организаций, управляющих компаний, сотрудники бюджетных учреждений. Также в субботниках приняло участие 7,5 тыс. горожан. В этом году служба занятости направила для трудоустройства на работы по благоустройству в 4 раза больше желающих, чем в прошлом году. Для уборки Архангельска в рамках двухмесячника было задействовано порядка 1200 единиц техники, на полигон ТБО вывезено свыше 2200 тонн мусора. Очищено 456 помойниц, ликвидировано 254 несанкционированные свалки.