url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_otkrylas_ryabinovaya_alleya/

В Архангельске открылась Рябиновая аллея

17.11.2017 09:30

16 ноября в Архангельске состоялась церемония открытия новой Рябиновой аллеи. Проект благоустройства общественной территории вдоль Троицкого проспекта, в районе стадиона «Динамо», был реализован в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева, глава Архангельска Игорь Годзиш, депутаты областного Собрания и городской Думы, а также представители компании-подрядчика, общественной организации «Долг» и жители города.

На новой аллее уложена новая брусчатка, установлен бордюрный камень, современные светильники, скамейки и клумбы. Ещё одна важная часть благоустройства – реконструкция ливневой системы, которая позволит справиться даже с самыми проливными дождями.

В теплые дни октября новую аллею в Архангельске украсили 110 саженцев рябины, а сегодня по соседству были высажены пушистые ели.

— Для меня ель – символ радости, знак того, что жизнь продолжается. Они будут расти, и я надеюсь, появится в Архангельске традиция украшать их в преддверии Нового года. Уверен, что Рябиновая аллея станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей города, – отметил Игорь Годзиш.

В этом году в Архангельске были благоустроены три общественные территории: кроме Рябиновой аллеи новая брусчатка появилась на проспекте Чумбарова-Лучинского и возле культурного центра «Северный». Новый асфальт, игровые площадки и спортивные комплексы появились в двадцати дворах областного центра.

— В этом году было запланировано отремонтировать 170 дворовых территорий. На сегодняшний день работы полностью завершены на 166 объектах, ещё по четырем адресам ремонт выполнен и ведётся приемка работ. Что касается общественных территорий, то сегодня благоустроено 45 мест и приведены в порядок 11 парковых зон, – подчеркнула Тамара Лемешева. – Программа рассчитана на ближайшие пять лет. Что касается 2018 года, то регион получит на реализацию приоритетного проекта порядка 350 миллионов рублей из консолидированного бюджета.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области