url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_nachata_podgotovka_k_realizatsii_natsproekta_zhkkh_i_gorodskaya_sreda_v_2018_godu/

В Архангельске начата подготовка к реализации нацпроекта «ЖКХ и городская среда» в 2018 году

29.09.2017 10:47

Заместитель главы по вопросам городского хозяйства Виталий Акишин провёл совещание с главами администраций округов по вопросам участия Архангельска в нацпроекте «ЖКХ и городская среда на 2018-2020 годы».

- Условия вхождения в программу несколько изменились, необходимо все их выполнить, чтобы получить федеральные и областные средства на благоустройство дворов и территорий общего пользования. Кроме того, заблаговременно проведенная работа с жителями позволит исключить ошибки и недочеты, допущенные в этом году, - отметил Виталий Акишин.

Одно из главных изменений в проект, рассчитанный на  2018-2022 годы, - ставшее обязательным софинансирование работ со стороны жителей в размере не менее 5 %. В 2017 году горожане могли выбирать, софинансировать работы или обеспечить трудовое участие.

А вот система присвоения баллов поданным заявкам для их ранжирования и определения очередности проведения благоустройства сохранится. При этом дворы, жители которых готовы больше вкладывать в создание красоты и комфорта,  имеют больше шансов на получение финансирования.

Уже в октябре в территориальных округах должна быть проведена заявочная кампания, на которую отведено 3 недели. Приёмом заявок, первичным анализом документов на их полноту, достоверность займутся администрации округов под личным контролем глав, ведь именно они как никто другой знают ситуацию по каждому конкретному двору. Кстати, заявки должны быть поданы на бумажном и электронном носителе.

По результатам заявочной компании необходимо будет составить дефектные ведомости по каждой территории.

- Это важно сделать до наступления зимы, чтобы выпавший снег не помешал оценить объёмы работ, что необходимо для дальнейшей работы по созданию проектов, - пояснила эксперт по вопросам городского хозяйства Елена Петухова.

Официальный сайт администрации г. Архангельска