url:gkh.dvinaland.ru/news/v_arkhangelske_izmenyayutsya_tarify_na_vyvoz_tverdykh_bytovykh_otkhodov_dlya_organizatsiy_raspolozhe/

В Архангельске изменяются тарифы на вывоз твердых бытовых отходов для организаций, расположенных в жилых домах

04.12.2013 10:57
контейнерная площадка

При заключении договоров с управляющими компания на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) из жилых домов специализированные предприятия используют тариф на услуги утилизации ТБО, установленный для населения. В то же время индивидуальные предприниматели и юридические лица, офисы которых располагаются в жилых зданиях, либо вообще не платят за вывоз отходов, либо платят за меньший объем, чем фактически ими складируется на контейнерных площадках.

Согласно проведенным натуральным замерам при фактической норме накопления ТБО на 1 человека в жилищном фонде без арендаторов 1,26 куб. м отходов в год, величина фактической нормы накопления в домах с арендаторами составляет 2,10 куб. м в год. Таким образом, каждый третий пакет с мусором, выбрасываемый арендаторами, оплачивают жильцы того дома, где он арендует помещение.

Департамент городского хозяйства обращает внимание организаций, обслуживающих жилой фонд Архангельска, что при заключении договоров со специализированными организациями на вывоз твердых бытовых отходов необходимо включать в договор и арендаторов, если такие имеются в обслуживаемом жилом фонде. При этом тариф на услуги утилизации ТБО для них рассчитывается как для «прочих потребителей» и включает плату за негативное воздействие на окружающую среду.