url:gkh.dvinaland.ru/news/v_administratsii_goroda_arkhangelska_sostoyalas_prezentatsiya_servisa_umnyy_gorod/

В администрации города Архангельска состоялась презентация сервиса «Умный город»

02.10.2018 16:20

Совместный проект «Росатома» и АО «ОТЭК» – это программный продукт, в который интегрированы процессы и события, происходящие в городе, в режиме онлайн. Свои предложения администрации Архангельска сегодня представили представители госкорпорации «Росатом».

Как отметил в ходе встречи глава Архангельска Игорь Годзиш, цифровизация городской среды – актуальная тенденция, которая пока реализуется, в основном, в мегаполисах, однако будущее всех городов – за использованием электронных сервисов. Поэтому администрация Архангельска внимательно изучает имеющийся в стране опыт внедрения разных продуктов, нацеленных на создание универсальных электронных сервисов для жителей и выполнения муниципалитетом контрольных функций.

Презентованная специалистами «Росатома» система «Умный город» располагает практически всей информацией от объектов ЖКХ и благоустройства: дороги (ямы, ремонт, перспективы), жилые дома (количество жителей, электричество, тепло- и водоснабжение), уборка и благоустройство городских территорий, ремонты на сетях, работа систем жизнеобеспечения. Программа «накрывает» весь город: в режиме реального времени отражаются городские проблемы, варианты и ход их решения вплоть до фамилии чиновника, которому отписано поручение. На специальном сайте может быть размещена и информация о туристических местах, работе медучреждений. Пока в пилотном режиме «Умный город» запущен в Сарове Нижегородской области, однако его специфика определяется статусом закрытого города.

В настоящее время администрацией Архангельска уже внедрено самостоятельно разработанное приложение «Чистый город»: это целевой сервис, направленный на участие жителей в решении ряда коммунальных проблем. Опыт разносторонней цифровизации городской среды, представленный «Росатомом», будет проанализирован на предмет возможности внедрения в условиях Архангельска.

Официальный сайт администрации г. Архангельска