url:gkh.dvinaland.ru/news/v_administratsii_goroda_arkhangelska_obsudili_voprosy_kapremonta/

В администрации города Архангельска обсудили вопросы капремонта

29.10.2018 16:39

Глава Архангельска Игорь Годзиш организовал совещание с участием генерального директора регионального фонда капремонта Александром Бараевым, чтобы объединить усилия для решения проблемных вопросов.

Одна из самых злободневных тем, связанных с работами в рамках капремонта жилых домов, касается замены лифтов. Впервые в регионе реализуется масштабная программа обновления лифтового хозяйства, однако мероприятия проходят с задержкой сроков, что создает неудобство для жителей.

– В этом году в Архангельске производится замена 150 единиц лифтового оборудования в 29 домах. На сегодняшний день уже работают 62 лифта в 15 домах, еще 12 единиц в 3 домах смонтированы и ожидают подтверждения Ростехнадзора. В работе остается 76 лифтов в 16 домах, к установке которых приступила уже новая субподрядная организация. Здесь установка идет в рамках графика, – доложил директор фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев.

Опасение вызывает тот факт, что дома, где завершается установка лифтового оборудования, большей частью находятся в управлении компании «Архангельские коммунальные системы», с которой уже были проблемы ранее. Руководство данной УК приглашалось на совещание в правительство области, достигнута договоренность об оперативных совместных действиях, но будет ли соблюдаться эта договоренность, покажет время. Глава Архангельска Игорь Годзиш поручил департаменту городского хозяйства также взять на контроль данную ситуацию и постоянно взаимодействовать с проблемными управляющими компаниями.

Также в ходе совещания обсуждалась реализация краткосрочного плана капитального ремонта жилых домов Архангельска. На 117 объектах из 162 запланированных на текущий год работы по капремонту уже завершены, до конца года исполнение плана составит 90 %, а оставшиеся дома будут перенесены на следующий год. Также в 2019 году планируется выполнить работы в 150 домах.

Наиболее проблемные дома в Архангельске – деревянные. Из 75 таких зданий, включенных в перечень, 60 по итогам обследования признаны подлежащими переводу в разряд аварийных. Администрация города оказывает жильцам и управляющим компаниям содействие в организации процедур, необходимых для официального присвоение такого статуса с целью последующего переселения.

– Администрация города готова оказывать фонду капремонта содействие в переговорах с руководством управляющих компаний в случае возникновения проблем. Наша общая задача – принять все меры для того, чтобы ремонтные работы выполнялись качественно и без затягивания сроков, – подчеркнул глава Архангельска Игорь Годзиш.

Официальный сайт администрации г. Архангельска